понедельник, 5 ноября 2007 г.

Master Plan - About the power of Google

На прошлой в сети появился перевод на русский язык статьи Кори Доктороу (Cory Doctorow) «Выгуглен» созданный специально для журнала “Radar”.

Гугл контролирует вашу почту, ваши видео, ваш календарь, ваш поиск. А если бы он контролировал вашу жизнь?

"Эта история о том, что случится, если Гугл и дальше будет прорастать в современное общество, а за счёт своей эффективности станет выполнять не только «сервисные», но и государственные функции. Сценарий казался бы слишком антиутопичным ещё пять лет назад, но уже не выглядит фантастикой сейчас, когда ближе с каждым днём реализация цели известной всем «информационной компании», и её миссии сделать «всю информацию доступной для всех»."

Но до появления этой нашумевшей статьи в YouTube появился видеоролик очень плотно перекликающийся с содержанием текста «Выгуглен». Даже Microsoft присоединился к активно-критикующим Google. Так например исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер поставил под сомнение доходность почтового сервиса GMail по встраиванию рекламы в письма в зависимости от их содержимого. При этом Стив Баллмер опять упомянул о том что гадкий Google читает письма пользователей почтового сервиса - хотя-бы для того чтобы подобрать рекламу соответствующую содержанию письма.
Стоит задуматься!!!


4 комментария:

Unknown комментирует...

Страшно жить, друг мой. Несмотря на то, что Баллмер тот еще идиот, в его изречениях есть толика истины. Мне нравится гугл, но мне не нравится его навязчивось, с такими темпами скоро действительно придет капец. А ведь фантиков гугла не меньше, чем мака. ОС ждут от него... ужас..

Игорь комментирует...

Да, особенно почитав еще статью "Выгуголен", на ум приходят не хорошие мысли. Вчера хотел, как раз написать пост про так называемый GPhone, на половину написал, но потом передумал. Хватит с google пиара и так.

ep5il0n комментирует...

Ну не знаю. От этого, имхо, никуда не деться... Но я себя комфортней чувствую под калпаком гугла, нежели под калпаком MS :-)

Игорь комментирует...

Да, просто нужно использовать не только один google, существует столько альтернатив