пятница, 9 ноября 2007 г.

Welcome to Schengen!

Вопрос о вступлении с 21 декабря в Шенгенскую зону 9 стран, вошедших в Евросоюз в 2004 году, решён окончательно. Решение об этом приняли главы МВД стран-членов ЕС.
Согласно решению министров внутренних дел стран-членов ЕС, с 21 декабря 2007 года частью Шенгенской зоны станут Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. С 21 декабря будет прекращен контроль на сухопутных и морских внутренних границах. Контроль на воздушных границах упразднят в марте следующего года, сообщает РСН.
По мнению министров, вышеозначенные страны полностью соответствуют требованиям по вступлению в Шенгенскую зону. Внутри этой зоны предусмотрена полная свобода передвижения граждан.
Отметим, что стоимость шенгенской визы для граждан России и Украины составит 35 евро, Белоруссии – пока 60 евро, потому что между Минском и Брюсселем нет специального соглашения на этот счёт. source

Небольшой комментарий с фактами:
Однако Австрия настаивает на сохранении контрольно-пропускных пунктов на своей границе с Чешской республикой и Словенией, мотивируя это несоответствием восточных границ этих стран европейским стандартам.
Главное преимущество подобного союза заключается в том, что обладатели шенгенской визы могут спокойно передвигаться по всем странам данной зоны. При этом существует правило "первого въезда", по которому попасть на территорию Шенгенской зоны можно только через ту страну, на которую была выдана виза, а всех нарушителей этого правила моментально заносят в компьютерный банк данных и налагают запрет на посещение этих стран в течение 3-10 лет.

Комментариев нет: