вторник, 11 декабря 2007 г.

Полный бак за 2€? - Да пожалуйста!


Бензин в Каракасе (Венесуэла) в 15 раз дешевле минеральной воды. Правительство "левых" преподносит это как социальное достижение. На самом деле в выигрыше как всегда те, у кого уже всё есть.

Уго Чавес поменял очень многое во внутренней и внешней политике, в экономике страны и практически во всех сферах жизнедеятельности Венесуэлы. Но убрать государственные дотации с цен на бензин так и не смог.

Да, в Венесуэле, где собраны огромнейшие запасы нефти и где она считается народным достоянием - цены на топливо дотируются государством. В народе присказывают: "Поднимается цена на бензин - падает президент". 3 евроцента стоит литр бензина в Венесуэле. Начиная с 50-х годов продаётся бензин ниже себестоимости. В 89-ом году, после повышения цен на бензин в массовых демонстрациях протеста и следовавшими за ними беспорядками погибли 2000 тысяч человек.

При такой цене мало кто будет задумываться о малолитражках. Да и зачем? В 2006 году в Венесуэле было продано только 300(!) новых хамеров (Humer). Среди бывших военных офицеров-революционеров, которые поменяли портянки на фирму, Humer в большой моде. На подобии "новых русских" они называются в Каракасе "Boli-burguesia". Новые буржуа называются в честь одноимённой революции.

Однако не только богатые покупают машины. Накопленные честным трудом деньги относят в автосалоны и простые граждане страны. Огромнейшим спросом пользуются внедорожники. Mногие опасаются, что частные сбережения в скором времени будут облагаться налогом, так лучше их истратить сейчас, чем потерять в будущем. В 2006 году было куплено в 2 раза больше новых машин, чем в 2005. И на данный момент Каракас может считаться столицей внедорожников.

При такой ситуации остаются недовольными хозяева заправок: " С трёх центов невозможно заработать". Изучение рынка по требованию правительства показало, что богатые 20% населения в 6,5 раз в большей выгоде от низких цен на бензин, чем бедная часть страны. Однако стоит заметить, что богатых в Венесуэле, благодаря нефтяному буму в мире стало больше.
source

Комментариев нет: