вторник, 11 декабря 2007 г.

Аттракцион по-белорусски

Бесплатное образование в Беларуси требует определённых трат несколько другого плана. Так, совершенно ненавязчиво, во все учреждения образования Мозыря из горисполкома поступило письмо, убедительно заверенное печатью вышеуказанной структуры и подписью высокопоставленной особы. Смысл письма прост и понятен: распространение среди учащихся абонементов на катание на аттракционе "Тобогган" ГУ "Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс". И, хотя представители горисполкома продолжают утверждать, что ничего не знают о существовании подобного документа, учителя взирают на злосчастное распоряжение и ломают голову над тем, как же общими усилиями реализовать 3333 билета на аттракцион удовольствия общей суммой 9 млн. 999 тыс. рублей. (примерно 4500 тыс. USD)

Некоторые, особо смелые педагоги, пытались сомневаться и сопротивляться подобному распоряжению, но им доходчиво объяснили, какая участь их постигнет в случае неподчинения: от скромного выговора на педсовете до лишения премии. Вот и думайте сами, решайте сами.

И учителя решили выкупать билеты на аттракционы за свои кровные. Правда, во время каникул сделать это было проще, так как планы продаж были не столь высоки, но пришёл сентябрь, и педагогам стало не по карману тащить эту ношу. Вот и приходится теперь бедным учителям в добровольно-принудительном порядке распространять абонементы на аттракционы среди учащихся. План есть план, и даже если у вашего ребёнка фобия перед подобного рода развлечениями – купить билетик вы все равно обязаны, а как вы будете его использовать – это уже ваша воля.

Комментарий по делу Заместитель председателя Мозырского городского исполнительного комитета Феликс Голюк:
В Мозыре действительно есть горнолыжный комплекс, и на нем есть аттракцион Тобогган. Это единственный аттракцион такого типа в нашей республике. Что касается вопроса организации его посещений, то на сегодняшний день главное для нас – это здоровый образ жизни. Поэтому естественно, что и горисполком, и отдел образования, и школы активно поддерживают это начинание. В том, что дети ходят на этот аттракцион, я никакой крамолы не вижу. Ведь лучше посещать спортивные сооружения, чем сидеть где-то на улице с бутылочкой пива. Но никаких распоряжений и указаний на этот счёт со стороны горисполкома никогда не было. Имела место просьба активней посещать этот комплекс, для того чтобы проводить там занятия. Ведь в нем кроме аттракциона есть теннисные корты, футбольное поле с искусственным покрытием и так далее.

Что касается самого «Тобоггана», то это интересное развлечение, которое далеко не везде можно увидеть. Это платная услуга, которая была доведена и отделу образования, и горнолыжному комплексу, и естественно, что они выполняют эту тему. Но никакого принуждения не было. Школам предлагалось, чтобы дети приняли участие в спортивнооздоровительных мероприятиях, в том числе и покатались на этих аттракционах.

Другой вопрос, как реагируют на это предложение учителя. Кому-то из них аттракцион нравится, кому-то – нет, кто-то с радостью идёт с детьми в этот комплекс, кто-то не хочет. Я не считаю, что по этой причине комплекс должен простаивать. Он должен посещаться, и очень активно. Ведь зачем в него были вложены большие средства – бюджетные и внебюджетные? Наверное, для того, чтобы он функционировал полноценно.

Родителей беспокоит тот факт, что в некоторых учреждениях билеты на аттракцион распространяются без их ведома. Не учитывается и возраст детей: несмотря на то, что катание на аттракционе «Тобогган» не рекомендуется детям младше 8 лет, билеты распространяются и среди учеников начальной школы, и в дошкольных учреждениях.

Тобогган представляет собой некое подобие американских горок – пассажиры просто сидят в вагонах, которые ездят по рельсам. Это действительно может быть интересным времяпровождением для некоторых детей, однако остаётся совершенно непонятным, какое отношение это развлечение имеет к физкультуре и спорту. А именно борьбой за здоровый образ жизни объясняют мозырские чиновники широко развёрнутую пропаганду этого аттракциона.
source

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Уважаемый пользователь интернет читающий этот коротенький очерк.
Корпорация Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://www.pi7.ru/zhenskij-razdel/30660-18-sposobov-dostich-vershiny-seksa.html ]Тигры - мая любоффф!!! [/url]" - Канечно вы можете встретить и ради себя миллион интерестного
Ну а впрочем лучшее лекарство через скуки это анекдотец.
[IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/fd2da6208eec7162df11bbe133daa88e.jpg[/IMG]
[b]По сообщению канала Аль-Джазира, три батальона арабских биатлонистов
начали активную подготовку к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи. [/b]

Анонимный комментирует...

[b]Вовочке сильно надоел урок русского языка.
Он поднял руку и спросил:
- Марья Ивановна, а ПОХ.Й пишется вместе или раздельно?
За что его удалили из класса до конца учебного года. Чему он очень обрадовался.
Но Мария Ивановна ушла в декрет, и язык начал вести старый, умудренный опытом
Абрам Исаакович. Он позвонил родителям Вовочки и сказал, что тот опять может
ходить на уроки.
Вовочку это не устраивало, и на первом же занятии он спросил:
- Абрам Исаакович, а ПОХ.Й пишется вместе или раздельно?
- Это - когда как, - ответил старый учитель, - если, молодой человек, вы имеете
в виду мое отношение к вашим закидонам - то вместе, а если глубину великой
еврейской реки Иордан - то раздельно. [/b]
Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Водные процедуры [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя миллион интерестного
Ну а однако лучшее специи от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/c84c55f3d1c2773a02985eb55fb6f90f.jpg[/IMG][/url]